Волшебная сила искусства
22-02-2019

Недавно посмотрел фильм «Оттепель», причём почти не отрываясь – две ночи подряд, все 12 серий.

Что именно понравилось, перечислять и обосновывать не буду, для этого существуют специально обученные люди.))

Лучше поделюсь тем, что заметил намётанным глазом москвоведа: оказывается, главные герои фильма проживали совсем рядышком друг с другом. Впрочем, это некорректная формулировка – сюжет «Оттепели» никак не завязан на местожительстве, и близкое соседство объясняется лишь тем обстоятельством, что действие картины происходит в год, когда «усатого вынесли из мавзолея» – а попробуй-ка найти в наше время такую натуру для съёмок, чтобы сошла за 1961 год и была при этом похожа на Москву…

Но, к счастью, есть Ивановская горка, и если бы не этот хранимый судьбой уголок нашего города, создателям кинофильмов пришлось бы старую Москву рисовать на компьютере. А так – достаточно избавиться от припаркованных машин и правильно поставить камеру, чтобы в кадр не попал кондиционер или ещё какая-то примета другого времени, и пожалуйста: «Внимание, мотор!.. Начали!»

Это Хитровский переулок, 4.

Если не узнали – тот самый дом, где во дворе бывшая Мясницкая полицейская часть. Помните историю про доктора Кувшинникова и любовный треугольник с участием его жены и художника Левитана?

В «Оттепели» здесь жил кинооператор Виктор Хрусталёв и тоже пользовался большим успехом у женщин. ))

А это вход во двор дома, где жила его бывшая жена Инга (Старосадский, 10) – да-да, тот самый дом, где Осип Мандельштам квартировал у своего брата Александра.

(Снято изнутри двора, так что речь не о том доме, который виден в кадре)

Убираем машины, ставим лавочку, и получается чудесный антураж для драматических сцен.

Здесь любовник Инги, под дождём уходя в темноту, бросит ей на прощанье «актриса погорелого театра»; здесь она будет метаться в отчаянии, когда дочь-подросток уйдёт из дому…

А в этом доме жила красавица Марьяна.

Зачем дверь перед съёмками перекрасили – не берусь объяснить. Возможно, по той же причине, по которой будущий муж Марьяны начинающий режиссёр Егор ночью перед первым съёмочным днём требовал, чтобы в кадре был чемоданчик непременно красного цвета. ))

Хитровский пер., 3/1 строение 1.

Вообще если на каждом доме, попавшем на киноэкран, повесили бы мемориальный знак, многие дома Ивановской горки выглядели бы как орденоносцы, полные кавалеры ордена Славы.

Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Милости прошу к нашему
Ирина Луканова
ответить
Виктор! Спасибо за Ваши комментарии и сопоставления, и за фотки и "карды" - тоже. Очень интересно! В этот раз "Оттепель" не смотрела (ночью нужно спать /мне/ - утром на работу))) Но видела этот сериал несколько лет назад, когда он вышел в эфир... Тогда ещё не была знакома с Хитровкой и Ивановской горкой, поэтому не смотрела фильм сквозь призму Москвы. Когда буду пересматривать, обязательно буду наслаждаться "Хитровско-Ивановским антуражем"))) А Вы, Виктор, на своей экскурсии "От Варварских ворот до Хитровки" теперь ещё сможете "соотносить" объекты показа с "Оттепелью")))

Да нет, ночной трансляции не было (на нашем ТВ если и свихнулись, то не до такой степени). Это я на Ю-Тьюбе смотрел. ))
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Милости прошу к нашему
Ирина Луканова
ответить
С нашего ТВ станется: как раз в тот день, когда Вы в ФБ написали, что подсели на сериалы, в частности, на "Оттепель", по одному из каналов (по-моему, Мир) показывали "Оттепель" - все 12 серий кряду (с 14:00 до 04:00 следующего дня). Я решила, что Вы как раз смотрите)))

Нет, смотреть весь день напролёт, забросив все дела - это мне пока слабО. ))
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Милости прошу к нашему