Жизнь и смерть крокодилов
30-07-2020

«Убей крокодильчика, пока он не убил тебя».

Екатерина Шульман

 

Как я уже вам сообщал, Госдума приняла в первом чтении законопроект № 864169-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».

Хотя и не скажу, что «эта штука посильнее Фауста» (с), но сферу экскурсионной деятельности она вполне может зарегулировать насмерть. И тогда больше не гулять нам с вами по московским переулочкам в приятной компании знатоков и ценителей старого города и его истории – а только разве что поодиночке… вспоминая, как славно мы проводили время когда-то.

Впрочем, ещё ничего не кончено.

Как утверждают люди, профессионально изучающие законотворческий процесс в нашем богоспасаемом Отечестве (в частности, Екатерина Шульман), принятие в первом чтении любого законопроекта означает не его одобрение, а лишь то, что депутатами Думы он принят в работу. Между первым и вторым чтением они в документ вносят изменения – и порой эти правки не то чтобы коренным образом изменяют смысл законопроекта, но довольно часто удаляют из него положения нерациональные, невыполнимые, нарушающие чьи-то законные права – словом, наиболее вредоносные.

Понятное дело, что авторы любого законопроекта являются представителями какой-либо «группы влияния», а то и вовсе лоббируют интересы той или иной госструктуры. Обычно у них бывает противовес в лице ещё какой-нибудь структуры. Они там между собой борются и договариваются, ищут компромиссы или поддержку на самом верху – в общем, идёт какой-никакой законотворческий процесс.

И как ни странно, на ход процесса общество может оказать влияние. Не через выборы, конечно, и не через депутатов, зависящих от своих избирателей (до такой системы нам ещё жить и жить), – но способ всё же есть.

Существует сайт https://regulation.gov.ru (это Федеральный портал проектов нормативных правовых актов), где наличествуют не только тексты всех законопроектов, но также указано: на какой стадии рассмотрения находится документ, какие мнения по его поводу высказывают эксперты, а также – КАК ЕГО ОЦЕНИВАЮТ ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ.

Вы таки будете смеяться, но когда законопроект набирает дизлайков существенно больше, чем положительных оценок, это не проходит бесследно. Разумеется, если вся Госдума знает, что некий документ спущен непосредственно из АП, то и по морю дизлайков этот законопроект проскользнёт, как по маслу. Однако в случае с другими разработчиками такой гладкости не бывает. И уважаемая Екатерина Михайловна Шульман рассказывала о случаях, когда законопроект был похоронен (или отложен в такой долгий ящик, что понадёжнее дубового гроба)) вследствие общественного неодобрения, выраженного через дизлайки на gov.ru.

Вы уже поняли, к чему я веду.

Давайте зарегистрируемся на этом сайте – и «нажмём на красную кнопку» каждый по разику. Не думайте, что вы это сделаете лишь для нас, экскурсоводов.

Типа #СпасемАвторскиеЭкскурсии.

Нет, это из разряда как раз тех колодцев, где и вам, того и гляди, пригодится воды напиться. Потому что «снаряды ложатся всё ближе», и никто не может быть уверен в том, что какая-нибудь завтрашняя законодательная инициатива не накроет медным тазом тот вид деятельности, которым занимаетесь вы. Или ваш образ жизни в части каких-то привычек – да мало ли что взбредёт в голову ветхой, но активной Терешковой или шустрому Боярскому-младшему, неадекватной Мизулиной или отмороженному Клишасу?

Принтер-то не только бешеный, но и чрезмерно производительный.

Так что в ходе регистрации сохраните у себя пароль – весьма вероятно, он вам ещё пригодится.

Процесс довольно простой: ввести фамилию и имя, мейл и телефон. Пароль. Всё. ))

Вот страничка, где размещён тот законопроект, который необходимо торпедировать, пока он не утопил нас, экскурсоводов. Переходите на этот сайт, регистрирутесь, ставьте дизлайки. )))

Как говорил Че Гевара, когда народ един, он непобедим.

Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Чем чёрт не
Ирина Луканова
ответить
Сделано! Мой голос "против" № 33. "Ангел маленькой попкой сел на красную кнопку..." (с)

Спасибо! Надеюсь, найдутся и другие желающие присоединиться к борьбе.))
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Чем чёрт не
Инга
ответить
особенно удачно соседствуют фотка с крокодилами и фотка с депутатами. это нарочно? ;-)

Ваши ассоциации остаются целиком на Вашей совести. )))
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Чем чёрт не