Инструмент экскурсовода – 4. РМ-88
14-03-2019

После того, как скоропостижно спёкся мой китаец XIAOKOA, пришлось в очередной раз искать надёжную рабочую лошадку.

Требования были просты:

• звук хорошего качества (без искажений тембра, подсвистывания и прочего),

• мощность (ниже 25 ватт варианты просто не рассматривались исходя из того, что Москва – город шумный),

• наличие FM-радио (поскольку беспроводной микрофон лично для меня предпочтительнее обычного, со шнуром).

Рассмотрев множество моделей как китайских, так и отечественной сборки, остановился на этой:

Громкоговоритель поясной РМ-88 с записью

 

В целом – весьма неплох, а если разбирать по пунктам, то получится следующее.

Довольно много функций, бесполезных для нашего брата экскурсовода (хотя, конечно, нужных для промоутеров, зазывал и прочих тружеников уличной рекламы):

функция записи и воспроизведения, а также слот для карты микроSD, входы USB и AUX – что хочешь, то и подключай,

встроенный МП3 плеер «c функцией минусовки» – ежели угодно вам под свою музычку спеть али сплясать, извольте. ))

Безусловные плюсы:

• в меру оригинальный, симпатичный дизайн,

• сильный и чистый звук (иного и не ждал при заявленной макс. мощности в 36 ватт; даже на предельной громкости не возникает свиста, писка и тому подобных шумов – видимо, заявленная производителем функция активного шумоподавления действительно имеется),

• аккумуляторы 7.4V/4400mA – литий-ионные, без «эффекта памяти» (можно заряжать когда угодно без риска уменьшения их ёмкости), а самое главное – съёмные, то есть при наличии запасных время автономной работы продлевается беспредельно,

• дисплей с индикацией заряда аккумуляторов – после пяти проведённых экскурсий продолжали гореть две чёрточки из трёх, так что на заявленное «время работы от одного заряда до 25 часов» рассчитывать, наверное, можно; как-нибудь попробую проверить на практике.

Вес 439 грамм считать плюсом довольно трудно, когда есть модели вдвое легче – но тут уж ничего не поделать, одно из двух: или лёгкий, или громкий.

Ну, комплектацию и упаковку сами видите, всё нормально и прилично.

 

Что касается минусов, то меня несколько огорчило радио.

Звучит хорошо, на станции настраивается автоматически, но вот на радиомикрофон настроиться не так-то просто, а в инструкции по эксплуатации про настройку FM-тюнера на радиомикрофон нет ни слова – видимо, в расчёте на продвинутых пользователей.

Повозившись и подумавши, проблему решил, зайдя с обратной стороны: среди частот, которые ловил мой РМ-88, обнаружилась одна, на которой вроде бы не вещает никакая радиостанция – и вот на это свободное окошко 90,6 fm я и настроил радиомикрофон.

И вот тут РМ-88 не блеснул. (( Ловить-то ловит, но упомянутое «шумоподавление» здесь не сильно спасает, динамик начинает подсвистывать.

Ладно, будем считать, что я слишком много хочу от агрегата, который в остальном вполне хорош и при использовании с обычным шнуровым микрофоном вообще никаких нареканий не вызывает.

Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Ищи ветра в
Ирина Луканова
ответить
Когда была на Вашей экскурсии 9 марта, обратила внимание на Вашу новую "игрушку". Симпатичненький экземплярчик!))))

Главное, что звук качественный. Хотя и дизайн не последнее дело. Имидж - наше всё. ))
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Ищи ветра в
ppu-prof_Ka
ответить
Наша бригада искусных мастеров готова предъявить вам актуальные системы, которые не только снабдят надежную покров от зимы, но и подарят вашему дому современный вид. Мы практикуем с новыми компонентами, ассигнуруя постоянный срок службы использования и прекрасные результаты. Теплоизоляция наружных поверхностей – это не только сокращение расходов на подогреве, но и трепет о природной среде. Энергосберегающие методы, которые мы внедряем, способствуют не только дому, но и сохранению природных ресурсов. Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость работ по утеплению и отделке фасада</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое переделает ваш домик в подлинный душевный район с минимальными тратами. Наши пособия – это не исключительно утепление, это образование области, в где каждый компонент показывает ваш особенный моду. Мы рассмотрим все все ваши требования, чтобы переделать ваш дом еще еще более приятным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a> Не откладывайте дела о своем квартире на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш помещение не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в обитель комфорта и качества.
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Ищи ветра в