ВИДЕО: И снова о памятнике Солженицыну
19-01-2018

Объявлены итоги Всероссийского конкурса на памятник А.И. Солженицыну в Москве.

Хотя работы были представлены без указания имён конкурсантов, победителя угадать мне удалось ещё в декабре.

Для тех, кто не смотрел это видео, выкладываю его ещё раз.

Ведь надо же похвастаться, какой я провидец. ))

 

Дальше просто цитирую пресс-релиз оргкомитета:

Победителем конкурса стал проект под номером 733195, разработанный авторским коллективом под руководством Народного художника России, скульптора Андрея Николаевича Ковальчука.

Команда представила сразу два варианта памятника, отличающихся оформлением постамента. Жюри одобрило направление авторских поисков и рекомендовало развивать найденные решения в ходе дальнейшей работы по реализации проекта.

Второе место заняла работа под номером 104297, которую представил молодой авторский коллектив в составе скульптора Кирилла Чижова и архитекторов Александры Дроновой и Сергея Рожкова.

Жюри отметило оригинальную композицию и портретное сходство с Александром Исаевичем.

Третье место присуждено проекту 641972, автором которого является президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели.

(Как заявил один из членов жюри, работы, занявшие 2-е и 3-е места, будут рекомендованы для установки в других городах. Мне уже интересно, какому же городу привалит такое счастье…)

 

Еще один проект, вышедший в финал конкурса и заслуженно претендовавший на призовое место, было решено наградить специальным дипломом. Работа под номером 947183 была представлена двумя молодыми специалистами, скульптором Николаем Жуковым и архитектором Глебом Шошиным. Авторы проектов, занявших призовые места, получат денежные призы, а проект-победитель будет реализован и торжественно открыт в следующем году, в рамках празднования 100-летнего юбилея Александра Исаевича Солженицына.

 

Кстати, пройдя по этой ссылке, вы можете увидеть состав жюри. Люди достаточно известные и вполне уважаемые. Даже сам не понимаю, почему их выбор не вызывает у меня одобрения?.. Видимо, разница вкусов. И не факт, что безупречен именно мой вкус.))

Но их выбор всё же представляется очень банальным.

 

 

Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё
Ирина Луканова
ответить
Поздний вечер - еду в электричке из Москвы. Прочитала этот материал. И есть что сказать. Но нужно перевврить. Так что отвечу завтра. Как говорится, утро вечера мудренее.
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё
Ирина Луканова
ответить
К сожалению, не смогла увидеть состав жюри: ссылка не срабатывает (ни на компьютере, ни на смартфоне). Да и Бог с ними. Всё-равно, в результате, выбрали самый банальный из четырёх вариантов, отобранных в шорт-лист. ))) Интрига у меня в другом. В декабре Вы предположили, что выиграет проект Ковальчука - и Вы оказались совершенно правы (и это ПЛЮС! ))) . С другой стороны, в том же декабре Вы говорили, что рука Ковальчука угадывается Вами в проекте, изображающем "человека в накинутой на плечи телогрейке" - но на поверку эту работу выполнил совсем другой скульптор (и это МИНУС! ))). Но в любом случае Вы - ПОБЕДИТЕЛЬ, ибо угадали и обладателя первого места - Ковальчука, и "человека в телогрейке" (почетное второе место!). В общем, чтоб окончательно не запутаться, перехожу к обещанному мной призу. Приз, разумеется, будет, и в связи с вышеизложенным приз этот будет одновременно и обычным (книга) и необычным (думаю, тематика Вас удивит!). А вручу я Вам сей приз на автобусной экскурсии "Самые необычные дома Москвы" 4 февраля. Надеюсь, экскурсия эта состоится. "Ну всё, я замолкаю, а то по шее получу и подвиг свой не совершу..." )))

Ирина, у меня тоже нет уверенности в том, что автобусная экскурсия состоится (пока не набирается даже минимальная группа) - ну, посмотрим. Что касается прогноза, мне нетрудно объяснить, что именно навело меня на имя победителя: тот факт, что на текущий момент он как бы "фаворит" в глазах заказчиков (какая бы структура ни выступала в этой роли), и коллеги-скульпторы не скрывают своего раздражения данным фактом; не услышать их было бы мудрено. )) А то, что по качеству лепки лучше смотрелась другая работа, вполне естественно - молодые скульпторы лезут из кожи вон, чтобы показать свой уровень мастерства, а успешному мэтру незачем выкладываться на стадии макета (на его успех работают другое факторы). Модель для памятника он, естественно, сделает более прилично.

И кстати - да, в ссылке была ошибка. Спасибо! (Исправил)
Ирина Луканова
Ура! Заработало!!!
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё
ppu-prof_Ka
ответить
Наша бригада профессиональных специалистов проштудирована выдвинуть вам новаторские средства, которые не только снабдят надежную покров от прохлады, но и подарят вашему жилью модный вид. Мы практикуем с современными материалами, гарантируя долгий период эксплуатации и отличные результаты. Утепление наружных стен – это не только экономия энергии на подогреве, но и внимание о окружающей природе. Спасательные технические средства, каковые мы используем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природы. Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома москва</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м2! Это бюджетное решение, которое сделает ваш помещение в подлинный тепловой уголок с минимальными затратами. Наши произведения – это не всего лишь утепление, это созидание области, в где каждый аспект выражает ваш собственный образ. Мы примем во внимание все твои требования, чтобы сделать ваш дом еще более удобным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a> Не откладывайте дела о своем жилище на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш обиталище не только комфортнее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в универсум благополучия и высоких стандартов.
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё
ppu-prof_Ka
ответить
Наша команда квалифицированных мастеров завершена выдвинуть вам передовые методы, которые не только снабдят надежную охрану от заморозков, но и подарят вашему жилищу трендовый вид. Мы трудимся с новейшими веществами, обеспечивая долгий срок эксплуатации и великолепные результаты. Изоляция наружных стен – это не только экономия энергии на обогреве, но и заботливость о экосистеме. Сберегательные инновации, какие мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природы. Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен снаружи услуги</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое изменит ваш дом в действительный тепловой район с небольшими затратами. Наши примеры – это не только изоляция, это формирование площади, в где все элемент отражает ваш собственный стиль. Мы берем во внимание все все твои просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще более комфортным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a> Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в обитель уюта и качественного исполнения.
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё
ppu-prof_Ka
ответить
Наша команда искусных исполнителей находится в готовности предъявить вам прогрессивные приемы, которые не только гарантируют надежную безопасность от заморозков, но и подарят вашему жилью стильный вид. Мы занимаемся с новыми веществами, подтверждая постоянный период работы и выдающиеся итоги. Изолирование фасада – это не только экономия ресурсов на отапливании, но и заботливость о природной среде. Экологичные подходы, каковые мы внедряем, способствуют не только дому, но и сохранению экосистемы. Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление и отделка фасада дома цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в истинный теплый угол с минимальными затратами. Наши примеры – это не всего лишь утепление, это формирование пространства, в где все элемент отражает ваш индивидуальный образ действия. Мы возьмем во внимание все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a> Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш помещение не только теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в сферу благополучия и качественного исполнения.
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё